Comités

Comité d'organisation

Pierre Lopez (Chargé de Recherche, LAAS-CNRS), co-président
Marcel Mongeau (Maître de Conférences, UPS, IMT), co-président

Christian Artigues (Chargé de Recherche, LAAS-CNRS)
Alain Berro (Maître de Conférences, UT1, IRIT)
Cyril Briand (Maître de Conférences, UPS, LAAS-CNRS)
Alain Haït (Professeur associé, ISAE)
Laurent Houssin (Maître de Conférences, UPS, LAAS-CNRS)
Sophie Jan (Maître de Conférences, UPS, IMT)
Bertrand Jouve (Maître de Conférences, UTM, IMT)
Nicolas Jozefowiez (Maître de Conférences, INSA, LAAS-CNRS)
Catherine Mancel (Enseignant-chercheur, ENAC)
Frédéric Messine (Maître de Conférences, INPT, IRIT)
Aude Rondepierre (Maître de Conférences, INSA, IMT)
Caroline Thierry (Maître de Conférences, UTM, IRIT)

Christèle Soler-Dominguez (Secrétaire, LAAS-CNRS)
Jean-Michel Pons (Ingénieur de Recherche, LAAS-CNRS)
Isabelle Nolhier (Technicienne, LAAS-CNRS)

 

Comité scientifique

Michel Bierlaire (Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse)
Jean-Charles Billaut (Ecole Polytechnique de l'Université de Tours, LI, Tours)
Alain Billionnet (CNAM, CEDRIC, Paris)
Frédéric Bonnans (Ecole Polytechnique, CMAP, Paris)
Denis Bouyssou (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Nadia Brauner (Université Joseph Fourier, G-SCOP, Grenoble)
Jacques Carlier (Université de Technologie de Compiègne, HEUDIASYC, Compiègne)
Yves Caseau (Bouygues Telecom)
Irène Charon (Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications, Paris)
Philippe Chrétienne (Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
Yves Crama (Université de Liège, HEC, Liège, Belgique)
Stéphane Dauzère-Pérès (Ecole des Mines de Saint-Etienne, CMP G. Charpak, Gardanne)
Alexandre Dolgui (Ecole des Mines de Saint-Etienne, Saint-Etienne)
Xavier Gandibleux (Université de Nantes, LINA, Nantes)
Michel Gendreau (Ecole Polytechnique de Montréal, CIRRELT, Montréal, Canada)
Michel Gourgand (ISIMA, LIMOS, Clermont-Ferrand)
Alain Guénoche (Institut de Mathématiques de Luminy, Marseille) 
Jin-Kao Hao (Université d'Angers, LERIA, Angers)
Mohamed Haouari
(Ecole Polytechnique de Tunisie, Unité ROI, Tunisie)
Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Université Paul Sabatier, IMT, Toulouse)
Eric Jacquet-Lagrèze (EURODECISION)
Safia Kedad-Sidhoum (Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
Martine Labbé (Université Libre de Bruxelles, Belgique)
Jean-Bernard Lasserre (LAAS-CNRS, Toulouse)
Claude Lemaréchal (INRIA Grenoble Rhône-Alpes, Grenoble)
Philippe Mahey (ISIMA, LIMOS, Clermont-Ferrand)
Ridha Mahjoub (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Patrice Marcotte (Université de Montréal, DIRO, Montréal, Canada)
Michel Minoux (Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
Aziz Moukrim (Université de Technologie de Compiègne, HEUDIASYC, Compiègne)
Denis Naddef (ENSIMAG, G-SCOP, Grenoble)
Vangelis Paschos (Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Patrice Perny (Université Pierre et Marie-Curie, LIP6, Paris)
Christophe Picouleau (CNAM, CEDRIC, Paris)
Gérard Plateau (Institut Galilée, LIPN, Paris)
Marie-Claude Portmann (Ecole des Mines de Nancy, LORIA, Nancy)
Christian Prins (Université de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
Alain Quilliot (ISIMA, LIMOS, Clermont-Ferrand)
Catherine Roucairol (Université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines, PRISM, Versailles)
Bernard Roy (Université Paris Dauphine, LAMSADE, Paris)
Thomas Schiex (Institut National de la Recherche Agronomique, Toulouse)
Frédéric Semet (Ecole Centrale de Lille, LAGIS, Lille)
Patrick Siarry (Université Paris XII, LiSSi, Créteil)
Jacques Teghem (Faculté Polytechnique de Mons, Mons, Belgique)
Alexis Tsouki├ás (Université Paris Dauphine, LAMSADE, Paris)
Pascal Van Hentenryck (Brown University, Providence, USA)
Pascale Zaraté (Institut National Polytechnique de Toulouse, IRIT, Toulouse)