ROADEF 2010
11e congrès de la Société Française de Recherche Opérationnelle et d'Aide à la Décision
Programme
Mardi 23 février
Mardi 23 après-midi
Accueil des participants, 17:00-20:00
Salle MD001
Mercredi 24 février
Mercredi 24 matin
Accueil des participants, 08:00-08:45
Salle MD001
Ouverture, 08:45-09:10
Amphis MBI-MBII
Plénière "Des outils et des modèles d'optimisation pour imaginer un développement durable" - Philippe Baptiste, 09:10-10:10
Amphis MBI-MBII
Présidée par Yves Caseau
Pause-café, 10:10-10:35
SI : Gestion du transport aérien 1, 10:35-12:15
Amphi MBI
Présidée par Catherine Mancel
- Allocation de créneaux de décollage sans conflit en programmation par contraintes,
Cyril Allignol, Nicolas Barnier
- Un algorithme de colonies de fourmis pour résoudre des conflits aériens,
Nicolas Durand, Jean-Marc Alliot
- Planification de trajectoires avion optimales et sans conflits,
Nour Dougui, Daniel Delahaye, Stéphane Puechmorel, Marcel Mongeau
- Commande optimale : application aux procédures de décollage et atterrissage des avions de ligne,
Mohamed Houacine, Salah Khardi
SI : Modèles et approches novatrices en transport de marchandises 1, 10:35-12:15
Amphi MBII
Présidée par Christian Prins
- Tournées de véhicules avec conflits,
Khaoula Hamdi, Nacima Labadi, Alice Yalaoui
- Approches heuristiques pour le problème de localisation – routage à deux niveaux,
Viet Phuong Nguyen, Christian Prins, Caroline Prodhon
- Optimisation des ressources en milieu urbain,
Luce Brotcorne, Frédéric Semet, Alexandre Huart
- Résolution heuristique du Stacker Crane Problem préemptif et asymétrique à l’aide d’une Arbre-représentation des tournées,
Mathieu Lacroix, Hervé Kerivin, Alain Quilliot, Hélène Toussaint
Ordonnancement, 10:35-12:15
Salle MC201
Présidée par Jean-Charles Billaut
- Le retard algébrique maximum dans un job shop,
Guillaume Pinot
- Complexité d'algorithmes exponentiels : application au domaine de l'ordonnancement,
Christophe Lenté, Mathieu Liedloff, Emmanuel Néron, Ameur Soukhal, Vincent T'kindt
- Placement de tâches par des agents individualistes sur des machines distribuées,
Johanne Cohen, Fanny Pascual
- Formalisation linéaire d’un job-shop avec un seul robot de capacité non unitaire,
Mohand Larabi, Philippe Lacomme, Nicolay Tchernev
SI : Programmation par contraintes, 10:35-12:15
Salle MC202
Présidée par Sophie Demassey
- Navigation contrainte pour formations de véhicules en environnement hostile ou incertain,
François Lucas, Christophe Guettier, Anne-Marie Milcent, Arnaud De La Fortelle, Patrick Siarry
- Modélisation de problèmes multi-niveaux par des problèmes d'optimisation de contraintes quantifiées,
Jérémie Vautard, Arnaud Lallouet
- Résolution itérative du MAX-CSP,
Jun Hu, Alexandre Caminada
SI : Polyèdres et optimisation combinatoire 1, 10:35-12:15
Salle MC203
Présidée par A. Ridha Mahjoub
- Sur le dominant du polyèdre des chaînes de longueur bornée,
Fatiha Bendali, Jean Mailfert, Xin Tang
- Le problème de conception de réseau fiable avec contrainte de borne,
Ibrahima Diarrassouba, Virginie Gabrel, A. Ridha Mahjoub
- Le problème de sécurisation multicouche du réseau optique,
Virginie Gabrel, A. Ridha Mahjoub, Raouia Taktak
- Range reduction using Fixed Points,
Leo Liberti, Sonia Cafieri, Jon Lee
SI : Problèmes de localisation dans les réseaux, 10:35-12:15
Salle MD002
Présidée par Mourad Baïou
- Une nouvelle méthode à deux étapes pour la résolution d'un problème de localisation dans un environnement concurrentiel,
Nasreddine Saidani, Feng Chu, Haoxan Chen
- Optimizing the design of a global RFID system in aircrafts,
Charlotte Jimenez, Stéphane Dauzère-Pérès, Christian Feuillebois
- Sur le polytope du p-médian et la propriété d'intersection,
Mourad Baïou, Francisco Barahona, José Correa
SI : Modélisation et optimisation dans l'énergie 1, 10:35-12:15
Salle MD003
Présidée par Anna Robert
- La longueur de doublement comme paramètre de renforcement des réseaux de transport gazier,
Victorin Martin, Slawomir Pietrasz, Laurent Cornibert
- Dimensionnement d’un réseau de transport de gaz : analyse de la structure non-convexe du problème,
Nicolas Omont, Laure Sinègre, Arnaud Renaud, Eglantine Flottes
- Optimisation des pressions disponibles en sortie d'un réseau de transport de gaz,
Laurent Cornibert, Eglantine Flottes, Aurélie Le Maitre
- Modélisation des équilibres offre/demande sur les marchés de gaz naturel,
Guillaume Erbs
SI : Théorie des jeux 1, 10:35-12:15
Salle MD004
Présidée par Jérôme Renault
- Vers une solution équitable du jeu de production linéaire,
Jean-Claude Hennet, Sonia Mahjoub
- Equilibres forts et jeu de la coupe maximum,
Laurent Gourves, Jérôme Monnot
- Jeux de bandit-manchot multijoueur : comportement limite avec un grand nombre de joueurs et corrélation partielle,
Antoine Salomon
- Implémentation bayésienne et réseaux de communication,
Ludovic Renou, Tristan Tomala
Aide à la décision, 10:35-12:15
Salle MD006
Présidée par Guy Camilleri
- Analyse inverse robuste à partir d’informations préférentielles partielles,
Thomas Veneziano, Patrick Meyer, Raymond Bisdorff
- Prévisions d'audiences et optimisation de plannings de publicités internet,
Antoine Jeanjean, Martin Bruno
- Recherche des paramètres de modèles dynamiques du brainstorming par optimisation,
Hassan Ait Haddou, Guy Camilleri, Pascale Zaraté
- Analyse de données pour l'aide à la décision interactive en optimisation de tournées de véhicules,
Bernat Gacias, Pierre Lopez, Julien Cegarra
Déjeuner, 12:15-14:00
Mercredi 24 après-midi
Aide à la décision multi-critère, 14:00-15:40
Amphi MBI
Présidée par Denis Bouyssou
- Intégration de taux de substitution dans la méthode multicritère MACBETH pour évaluer des actions boursières,
Christian Hurson, Yannis Siskos
- Sur les liens entre deux familles de méthodes de surclassement,
Denis Bouyssou, Marc Pirlot
- Méthodologie de classification multicritère collective,
Salem Chakhar, Inès Saad
- Politiques de meilleur compromis dans les processus décisionnels de Markov multicritères,
Paul Weng
SI : Programmation mathématique multi-objectif 1, 14:00-15:40
Amphi MBII
Présidée par Matthieu Basseur
- Recherche locale basée sur une relation de dominance pour l'optimisation combinatoire multiobjectif,
Arnaud Liefooghe, Jérémie Humeau, Salma Mesmoudi, Laetitia Jourdan, El-Ghazali Talbi
- Prétraitement dans les méthodes en deux phases pour la résolution de problèmes bi-objectifs,
Charles Delort
- Mavrotas and Diakoulaki's algorithm for multiobjective mixed 0-1 linear programming revisited,
Thomas Vincent, Florian Seipp, Stefan Ruzika, Anthony Przybylski, Xavier Gandibleux
- Arbre couvrant multi-objectif : résolution exacte et (1 + epsilon)-approximation,
Renaud Lacour, Daniel Vanderpooten
SI : Gestion du transport aérien 2, 14:00-15:40
Salle MC201
Présidée par Semi Gabteni
- Méthodes de recherche opérationnelle pour la gestion des perturbations dans le domaine aérien,
Rodrigo Acuna-Agost, Mourad Boudia, Semi Gabteni, Nicolas Jozefowiez, Catherine Mancel, Félix Mora-Camino
- Algorithmes d'optimisation appliqués au trafic aéroportuaire,
Raphaël Deau, Jean-Baptiste Gotteland
- Clustering des itinéraires pour le problème d'affectation de flotte,
Tatiana Peña Páez, Mourad Boudia, Semi Gabteni, Mohamed Ali Aloulou
- Optimisation robuste et en remps réel du revenu d'une compagnie aérienne,
Oriana Goyons, Benoît Lardeux, Charles-Antoine Robelin
SI : Optimisation dans les réseaux 1, 14:00-15:40
Salle MC202
Présidée par Arnaud Knippel
- Calcul d'itinéraire multimodal et multiobjectif : application au transport urbain,
Tristram Gräbener, Alain Berro, Yves Duthen
- A new model for indoor WLAN positioning system,
You Zheng, Oumaya Baala, Alexandre Caminada, Alexandre Gondran
- Placement de données optimal pour des réseaux en ligne et en anneau,
Eric Angel, Evripidis Bampis, Fadi Kacem, Vassilis Zissimopoulos
- Algorithme du plus proche voisin amélioré pour le problème mixte de livraison et de collecte,
Moncef Bourguiba, Abdelwaheb Rebai
Découpe et placement, 14:00-15:40
Salle MC203
Présidée par François Clautiaux
- Une approche par contraintes du problème de placement de rectangles avec contrainte guillotine,
François Clautiaux, Antoine Jouglet, Aziz Moukrim
- Matrices de 1-consécutifs pour le problème de placement de rectangles,
Cédric Joncour, Arnaud Pêcher
- Nouvelles coupes valides pour le problème de chargement de containers,
Mhand Hifi, Imed Kacem, Stéphane Nègre, Wu Lei
- Recherche Tabou à base de décomposition arborescente pour le problème de bin packing avec conflits,
Ali Khanafer, François Clautiaux, El-Ghazali Talbi
Optimisation continue, 14:00-15:40
Salle MD002
Présidée par Patrick Siarry
- Une nouvelle approche locale pour résoudre un problème de complémentarité non linéaire,
Mahdi Moeini, Hoai An Le Thi, Joaquim Judice
- La recherche unidimensionnelle pour la résolution de problèmes d’optimisation à grande dimensionnalité,
Vincent Gardeux, Rachid Chelouah, Patrick Siarry
- Réduction du nombre de paramètres de la métaheuristique d’optimisation dynamique MADO,
Julien Lepagnot, Amir Nakib, Hamouche Oulhadj, Patrick Siarry
- Technique de reformulation affine appliquée à l’optimisation globale,
Jordan Ninin, Frédéric Messine, Pierre Hansen
SI : Ordonnancement robuste, 14:00-15:40
Salle MD003
Présidée par Eric Sanlaville
- Approches réactives robustifiées pour l’ordonnancement des trains sur une voie unique en présence d’aléas,
Mohand Ait Alamara, Francis Sourd, Mohamed Ali Aloulou
- Le problème d'ordonnancement de projet multi-agent : un partage équitable du stress,
Thomas Lehaux, Cyril Briand
- Problème d'ordonnancement de forages d'exploration sous incertitudes endogènes,
Anna Robert
- Une approche d'optimisation robuste pour l'ordonnancement de projet sous contraintes de ressources avec durées incertaines,
Christian Artigues, Roel Leus
Planification de personnel, 14:00-15:40
Salle MD004
Présidée par Eric Bourreau
- Amélioration des bornes inférieures pour le problème d'emploi du temps ITC-2007,
Una Benlic, Jin-Kao Hao
- Planification de conférences "à la carte",
Eric Bourreau, Antoine Seilles
- Méthode de recherche locale pour la planification des grilles de roulement des agents de conduite,
Housni Djellab, Younes Rahmoune
- Problème de gestion de projet à contrainte de personnel : une approche de résolution par règles,
Cheikh Dhib, Ameur Soukhal, Emmanuel Néron
Problèmes de tournées, 14:00-15:40
Salle MD006
Présidée par H. Murat Afsar
- Définition d'un split en profondeur pour les problèmes de tournées,
Christophe Duhamel, Philippe Lacomme, Caroline Prodhon
- Une nouvelle mesure de distance pour l’ACVRP,
Marie-Eléonore Marmion, Laetitia Jourdan, Clarisse Dhaenens
- Problème de tournées de véhicules avec routes multiples pour optimiser des travaux agricoles,
Florent Hernandez, Dominique Feillet, Rodolphe Giroudeau, Olivier Naud, Jean-Claude König
- Résolution du problème de tournées sur arc avec fenêtres de temps souples,
H. Murat Afsar
Pause-café, 15:40-16:10
SI : Recherche locale : fondements et applications, 16:10-17:50
Amphi MBI
Présidée par Frédéric Gardi
- Optimisation de mouvements de terre sur des chantiers linéaires de terrassement,
Antoine Jeanjean
- Coloration de graphe avec listes pour la planification des véhicules en multidépôt,
Benoît Laurent, Jin-Kao Hao
- Recherche locale pour la synchronisation dans un réseau de bus,
Valérie Guihaire, Jin-Kao Hao
- Vers une programmation par recherche locale : LocalSolver,
Thierry Benoist, Bertrand Estellon, Frédéric Gardi, Karim Nouioua
SI : Modèles et approches novatrices en transport de marchandises 2, 16:10-17:50
Amphi MBII
Présidée par Michel Gendreau
- Algorithme exact pour le problème du cycle Hamiltonien avec minimisation des labels et deux variantes,
Nicolas Jozefowiez, Gilbert Laporte, Frédéric Semet
- Simple and effective look-ahead heuristics for the vehicle routing problem,
Christian Prins, Jorge E. Mendoza
- Résolution de problèmes combinatoires riches par l'approche coopérative de décomposition par attributs,
Teodor Gabriel Crainic, Michel Gendreau, Nadia Lahrichi, Walter Rei, Thibaut Vidal
- Le problème de tournées de véhicules multi-zones multi-périodes avec fenêtres de temps,
Michel Gendreau, Teodor Gabriel Crainic, Yuvraj Gajpal
Télécommunications 1, 16:10-17:50
Salle MC201
Présidée par Philippe Mahey
- Planification des réseaux d’accès multitechnologies,
Steven Chamberland
- Controle de puissance dynamique pour les communications sans fils,
Mérouane Debbah, Samson Lasaulce, Mael Le Treust, Hamidou Tembine
- Politiques d'admission statiques et dynamiques dans des réseaux sans fil,
Pierre Coucheney, Bruno Gaujal, Emmanuel Hyon, Corinne Touati
- Génération de colonnes et réseaux de capteurs sans fil,
André Rossi, Alok Singh, Marc Sevaux
SI : Modélisation et optimisation dans l'énergie 2, 16:10-17:50
Salle MC202
Présidée par Guillaume Erbs
- Expansion de réseaux de transmission avec re-dimensionnement,
Michael Poss, Luciano Moulin, Claudia Sagastizábal
- Aide à la gestion d'un terminal méthanier multi-expéditeurs,
Vincent Chevallier, Benoît Labaune, Ruben Paraisy, Anna Robert
- A mixed integer linear programming formulation of the home energy management problem,
Minh-Hoang Le, Mireille Jacomino, Stéphane Ploix, Duy-Long Ha
- Conception d’une structure de distribution pour les nouveaux marchés de l’hydrogène,
Emmanuelle Patay
Ordonnancement de type flowshop, 16:10-17:50
Salle MC203
Présidée par Carl Esswein
- Méthode exacte pour le problème de flow shop avec robot,
Jacques Carlier, Mohamed Haouari, Mohamed Kharbeche, Aziz Moukrim
- Ordonnancement multi-objectif de flow-shop hybride réentrant,
Frédéric Dugardin, Lionel Amodeo, Farouk Yalaoui
- Stockage intermédiaire dans l'industrie du shampoing,
Rabah Belaid, Vincent T'kindt, Carl Esswein
- Méthodes approchées pour la résolution des problèmes d'ordonnancement réentrants,
Naim Yalaoui, Lionel Amodeo, Farouk Yalaoui, Halim Mahdi
Simulation, 16:10-17:50
Salle MD002
Présidée par Jean-Luc Lutton
- Système d'aide à la décision pour la gestion d'un réseau hydrographique en périodes de crues,
Majdi Argoubi, Abdelkader El Kamel, Khaled Mellouli
- Simulation et évaluation d'un système de taxis collectifs,
Eugénie Lioris, Guy Cohen, Arnaud de la Fortelle
- Simulation de Monte-Carlo pour aider la décision dans une procédure d'attribution de fréquences radio par enchères,
Jean-Luc Lutton, Olivier Klopfenstein
- Un modèle de programmation en nombres entiers pour le problème de la recherche d'une cible dynamique,
Carlos Diego Rodrigues, Dominique Quadri, Philippe Michelon
Optimisation combinatoire 1, 16:10-17:50
Salle MD003
Présidée par Jacques Teghem
- Tri par renversements d'un mot sur un alphabet de taille fixée,
Basile Couëtoux
- Une approche de choix résolu à la Jaffray dans les arbres décision hasard munis de probabilités imprécises,
Gildas Jeantet, Olivier Spanjaard
- Restructuration de données semi-structurées : résolution par l'algorithme du volume, séquentiel et parallèle,
Mourad Baïou, Francisco Barahona, Jean-Christophe Gay
- Optimisation de parcours en temps réel dans un hypermarché,
Ismahène Hadj Khalifa, Abdelkader El Kamel, Bernard Barfety
Sac-à-dos, 16:10-17:50
Salle MD004
Présidée par Mhand Hifi
- Méthodes hybrides et solutions partielles dans scatter search,
Igor Crévits, Semya Elaoud, Saïd Hanafi, Christophe Wilbaut
- Variante du knapsack contraint: méthode exacte,
Mhand Hifi, Hedi Mhalla
- Benchmark et heuristiques pour le problème généralisé du multi sac-à-dos multipériode,
Xiaokang Cao, Antoine Jouglet, Dritan Nace
- Branchement local pour le knapsack disjonctif,
Mhand Hifi, Stéphane Negre, Mohamed El Hafedh Ould Ahmed Mounir
SI : Graphes et optimisation combinatoire 1, 16:10-17:50
Salle MD006
Présidée par Arnaud Pêcher
- Partition en sous-graphes denses pour la détection de communautés,
Julien Darlay, Nadia Brauner, Julien Moncel
- Algorithms for network modularity maximization,
Daniel Aloise, Sonia Cafieri, Gilles Caporossi, Pierre Hansen, Leo Liberti, Sylvain Perron
- Nouvelles topologies pour les réseaux sur puce,
Yann Kieffer
- d-bloqueurs et d-transversaux des stables maximums de graphes bipartis,
Marie-Christine Costa, Dominique de Werra, Christophe Picouleau
Réception à la Mairie, 19:00-20:00
Place du Capitole, salle des Illustres
Jeudi 25 février
Jeudi 25 matin
Plénière "Méthodes optimales construisant des horaires pour plusieurs milliers de tâches" - François Soumis, 08:30-09:30
Amphis MBI-MBII
Présidée par Teodor Gabriel Crainic
Pause-café, 09:30-09:50
SI : Robustesse en RO-AD 1, 09:50-11:05
Amphi MBI
Présidée par Roman Slowinski
- Robust ordinal regression for outranking methods,
Roman Slowinski, Salvatore Greco, Vincent Mousseau
- Nouvelle approche pour traiter des problèmes linéaires avec seconds membres incertains : application au problème de transport,
Nabila Remli, Virginie Gabrel, Cécile Murat
- Partition consensus,
Alain Guénoche, Laurence Reboul
SI : RO et transport ferroviaire 1, 09:50-11:05
Amphi MBII
Présidée par Xavier Delorme
- Heuristiques de génération de colonnes pour un
problème de tournées sur arcs,
Sébastien Lannez, Christian Artigues, Jean Damay, Michel Gendreau
- RECIFE : logiciel pour l’étude de la capacité d’infrastructures ferroviaires,
Xavier Gandibleux, Xavier Delorme, Joaquin Rodriguez
- Un algorithme de génération de colonnes pour le problème de capacité d'infrastructure ferroviaire,
Aurélien Merel, Sophie Demassey, Xavier Gandibleux
SI : Optimisation dans les télécommunications 1, 09:50-11:05
Salle MC201
Présidée par Olivier Klopfenstein
- Solutions robustes pour le problème d'expansion de capacité dans les réseaux de télécommunication avec demandes incertaines,
Frédéric Babonneau, Olivier Klopfenstein, Adam Ouorou, Jean-Philippe Vial
- Routage de guides d’onde dans un satellite de télécommunications,
Fawzi Bessaih, Bertrand Cabon, Dominique Feillet, Philippe Michelon
- Optimisation des stratégies d'interconnexion en contexte de tarification au "top percentile",
Matthieu Chardy, Adam Ouorou
SI : Polyèdres et optimisation combinatoire 2, 09:50-11:05
Salle MC202
Présidée par Denis Cornaz
- Approximation algorithm for directed tree cover,
Viet Hung Nguyen
- On the convex hull of Huffman trees,
Thanh Nai Nguyen, Jean-François Maurras, Hung Nguyen
- Analyse structurelle dans les systèmes algébro-différentiels et optimisation combinatoire,
Mathieu Lacroix, A. Ridha Mahjoub, Sébastien Martin
SI : Méthodes parallèles ou distribuées pour la programmation entière 1, 09:50-11:05
Salle MC203
Présidée par Didier El Baz
- Parallélisation de méthode d'optimisation entière sur GPU,
Didier El Baz, Loic Dumas, Vincent Boyer, Moussa Elkihel, Jean-Michel Enjalbert
- Un algorithme parallèle pair à pair pour le problème de découpe contraint à deux dimensions et à deux niveaux,
Mhand Hifi, Nawel Haddadou, Toufik Saadi
- Un algorithme parallèle pour le problème de placement en trois dimensions,
Mhand Hifi, Stéphane Nègre, Toufik Saadi
Algorithmes à garantie de performance, 09:50-11:05
Salle MD002
Présidée par Bruno Escoffier
- Performance of Zinder-Roper algorithm for unitary RCPSP with constant precedence latencies,
Abir Benabid, Claire Hanen
- Approximation du voyageur de commerce bi-containers,
Sophie Toulouse
- Améliorer la complexité de la résolution de problèmes difficiles : le cas de la clique dominante,
Nicolas Bourgeois, Federico Della Croce, Bruno Escoffier, Vangelis Paschos
SI : Partage de biens indivisibles 1, 09:50-11:05
Salle MD003
Présidée par Jérôme Lang
- Optimisation multiagent équitable : une approche utilisant la programmation linéaire mixte,
Julien Lesca, Patrice Perny
- Allocation de ressources avec préférences ordinales : étude des graphes de majorité,
Yann Chevaleyre, Sylvia Estivie, Nicolas Maudet, Wassila Ouerdane
- Partage équitable de biens indivisibles et représentation compacte de préférences : une approche ordinale,
Sylvain Bouveret, Ulle Endriss, Jérôme Lang
SI : Advanced lot-sizing 1, 09:50-11:05
Salle MD004
Présidée par Stéphane Dauzère-Pérès
- Résolution d'un problème de "lot-sizing" multi-niveaux
multi-ressources par relaxation Lagrangienne,
Laura Hege, Céline Gicquel, Michel Minoux
- Solving a two-level lot sizing problem with bounded inventory,
Nadjib Brahimi, Nabil Absi, Stéphane Dauzère-Pérès, Safia Kedad-Sidhoum
SI : Bermudes 1, 09:50-11:05
Salle MD006
Présidée par Ameur Soukhal
- Heuristique à divergence limitée pour les problèmes d’ordonnancement avec contraintes de délais,
Wafa Karoui, Marie-José Huguet, Pierre Lopez, Mohamed Haouari
- Minimisation des encours sur une machine pour des tâches sujettes à des phénomènes d'usure ou d'apprentissage,
Julien Moncel
- Résolution d'un problème réel de type job-shop flexible multi-ressources,
David Lemoine, Odile Bellenguez-Morineau, Christelle Guéret, Najib Najid
Stand E-RO-TICE : enseignement de la RO et développement des TICE, 09:50-12:25
Salle MC204
Marie-Claude Portmann
Démonstrations interactives d'applications concrètes de recherche opérationnelle
SI : Robustesse en RO-AD 2, 11:10-12:25
Amphi MBI
Présidée par Yannis Siskos
- Investir sur les réseaux de transport gaziers sans regretter : par quoi commence-t-on ?,
Slawomir Pietrasz, Cécile Murat, Virginie Gabrel
- Affectation de ressources équitable et robuste grâce à un modèle multi-critères,
Emmanuel Medernach, Eric Sanlaville
- Robustesse et désagrégation en aide à la décision multicritère,
Yannis Siskos
SI : RO et transport ferroviaire 2, 11:10-12:25
Amphi MBII
Présidée par Xavier Delorme
- Une heuristique de résolution d'un modèle d'ordonnancement à base
de contraintes de la gestion opérationnelle du trafic ferroviaire,
Joaquin Rodriguez, Grégory Marlière, Sonia Sobieraj
- Optimisation du plan de transport par planification intégrée des ressources,
Faten Benhizia, David De Almeida, Stéphane Dauzère-Pérès, Gilles Dessagne
- Optimisation de la construction des journées de service des agents de conduite en transport ferroviaire,
Faten Benhizia, Housni Djellab
SI : Optimisation dans les télécommunications 2, 11:10-12:25
Salle MC201
Présidée par Olivier Hudry
- Méthode distribuée de gestion dynamique des ressources radios dans les réseaux sans fils hétérogènes,
Habib Sidi, Yezekael Hayel, Julio Rojas-Mora, Rachid Elazouzi
- Ordonnancement de paquets dans les réseaux sans fil,
Safia Kedad-Sidhoum, Fanny Pascual, Pierre Fouilhoux
- Optimisation des protocoles OFDMA orchestrés pour les réseaux sans fil maillés,
Hilaire Chevreau, Marceau Coupechoux, Pierre Fouilhoux
SI : Polyèdres et optimisation combinatoire 3, 11:10-12:25
Salle MC202
Présidée par A. Ridha Mahjoub
- Le problème de ramassage et livraison préemptif mono-véhicule asymétrique unitaire : description polyédrale dans les cactus,
Hervé Kerivin, Mathieu Lacroix, A. Ridha Mahjoub
- Le sandwich line-graph,
Denis Cornaz, Philippe Meurdesoif
- Une étude comparative de deux modélisations sur un problème d'affectation de personnel,
Edith Naudin, Frédéric Fabien
SI : Méthodes parallèles ou distribuées pour la programmation entière 2, 11:10-12:25
Salle MC203
Présidée par Moussa Elkihel
- Programmation dynamique dense sur GPU,
Vincent Boyer, Didier El Baz, Moussa Elkihel
- Résolution parallèle de l'affectation quadratique à 3 dimensions,
Bertrand Le Cun, François Galea
Bio-informatique, 11:10-12:25
Salle MD002
Présidée par Alain Guénoche
- Les dates de divergence améliorent la qualité des superarbres,
Shen Yimin, Laurent Bréhelin, Emmanuel Douzery, Vincent Berry
- A discrete approach for finding the conformation of molecules from NMR data,
Antonio Mucherino, Carlile Lavor, Leo Liberti, Nelson Maculan
- Lier les échelles de modèles pour l'optimisation dans les systèmes du vivant,
Serge Fenet
SI : Partage de biens indivisibles 2, 11:10-12:25
Salle MD003
Présidée par Patrice Perny
- Problème de partage équitable de biens indivisibles : un modèle générique et trois applications réelles,
Charles Lumet, Sylvain Bouveret, Michel Lemaître
- Troc combinatoire à Monte-Carlo,
Tristan Cazenave, Yann Chevaleyre, Gaétan Marceau, Nicolas Maudet
SI : Advanced lot-sizing 2, 11:10-12:25
Salle MD004
Présidée par Nabil Absi
- Formulations fortes de PLNE pour un problème de dimensionnement de lots de production avec ressources parallèles identiques,
Céline Gicquel, Rafael Melo, Laurence Wolsey, Michel Minoux
- Méthode d'optimisation pour la planification d'une chaîne logistique de type flowshop hybride,
Michel Gourgand, David Lemoine, Sylvie Norre
- Un problème de lotissement et de séquencement pour une ligne de production soumis aux aléas,
Kseniya Shchamialiova, Alexandre Dolgui
Ordonnancement cyclique, 11:10-12:25
Salle MD006
Présidée par Gerd Finke
- Elimination des circuits nuls dans les graphes cycliques pour l'ordonnancement périodique de tâches,
Sébastien Briais, Karine Deschinkel, Sid Touati
- Génération de colonnes pour l’ordonnancement modulo sous contraintes de ressources,
Maria Ayala, Christian Artigues
- Ordonnancement cyclique de tâches couplées identiques,
Gerd Finke, Vassilissa Lebacque, Nadia Brauner
Déjeuner, 12:25-13:50
Jeudi 25 après-midi
Semi-plénière "L'optimisation numérique appliquée aux structures chez Airbus" - Stéphane Grihon, 13:50-14:40
Amphi MBI
Présidée par Jean-Baptiste Hiriart-Urruty
Semi-plénière "Optimisation IBM ILOG - Récentes avancées produits" - Sofiane Oussedik, 13:50-14:40
Amphi MBII
Présidée par Saïd Hanafi
Semi-plénière "Recherche opérationnelle et recherche locale chez Bouygues" - Thierry Benoist, 13:50-14:40
Salle MD006
Présidée par Denis Montaut
Semi-plénière "Réflexions et enquête sur le développement de la RO dans l'industrie" - Jean-Christophe Culioli, 14:45-15:10
Amphi MBI
Présidée par Francis Sourd
Semi-plénière "Challenge ROADEF/EURO 2010" - Christian Artigues, 14:45-15:10
Amphi MBII
Le Challenge ROADEF 2010 dépasse les frontières : Un problème de
gestion d'énergie de grande taille comportant des contraintes
diversifiées,
Christian Artigues, Eric Bourreau, H. Murat Afsar,
Marc Porcheron, Agnès Gorge, Olivier Juan, Tomas Simovic, Guillaume
Dereu
SI : Décomposition et reformulation en programmation entière, 15:15-16:30
Amphi MBI
Présidée par François Vanderbeck
- Résolution exacte du problème k-cluster par optimisation semidéfinie,
Jérôme Malick, Frédéric Roupin
- A branch-and-price algorithm for the bin-packing problem with conflicts,
Ruslan Sadykov, François Vanderbeck
- Reformulation convexe des programmes quadratiques entiers : un
algorithme de branch-and-bound fondé sur la structure du problème
reformulé,
Alain Billionnet, Sourour Elloumi, Amélie Lambert
Planification de production, 15:15-16:30
Amphi MBII
Présidée par Jean-Claude Hennet
- Modèles pour la planification des réparations de puits de pétrole,
Andréa C. Santos, Christophe Duhamel, Dario J. Aloise
- Algorithme génétique pour un problème de planification conjointe production et maintenance,
Marouane Alaoui, Najib Najid, Abdelmoula Mohafid
- Un modèle pour la stabilité du Programme Directeur de Production,
Carlos Herrera, Sana Belmokhtar, André Thomas
Programmation linéaire en nombres entiers, 15:15-16:30
Salle MC201
Présidée par Vincent T'kindt
- Gestion des dépôts de munitions :
génération de plans de stockage optimisés par PLNE,
Roland Goffettre
- Le problème de la sectorisation à partir de centres en cartographie : résolution par la recherche opérationnelle,
Xin Tang, Ameur Soukhal, Vincent T'kindt
- Fast optimization modeling with AIMMS,
Frans de Rooij
SI : Optimisation pour le vivant, du génome à l'éco-système 1, 15:15-16:30
Salle MC202
Présidée par Thomas Schiex
- Echantillonnage spatial basé sur le krigeage pour la reconstruction de carte d'occurrence,
Mathieu Bonneau, Nathalie Peyrard, Régis Sabbadin
- Vers une intégration des connaissances pour une meilleure compréhension des procédés alimentaires,
Cédric Baudrit, Pierre-Henri Wuillemin, Mariette Sicard, Nathalie Perrot
- Conception des systèmes de production intégrée : apports de l’optimisation multiobjectif,
Mohamed Mahmoud Ould Sidi, Françoise Lescourret, Isabelle Grechi
SI : Réoptimisation, 15:15-16:30
Salle MC203
Présidée par Roberto Wolfler Calvo
Une approche bi-objectif pour le réordonnancement d'un flowshop,
Jacques Teghem, Daniel Tuyttens
- Étude de la réoptimisation dans le contexte d'un problème de localisation,
Valérie Bélanger, Gérard Plateau, Angel Ruiz, Patrick Soriano, Roberto Wolfler Calvo
- Stabilité hebdomadaire pour la collecte de déchets,
Frédérique Baniel, Marie-José Huguet, Thierry Vidal
Réseaux bayésiens, 15:15-16:30
Salle MD002
Présidée par Pierre-Henri Wuillemin
- Optimisation de l’inférence dans les réseaux bayésiens dynamiques,
Morgan Chopin, Pierre-Henri Wuillemin
- Étude comparée des inférences dans les modèles relationnels probabilistes,
Lionel Torti, Pierre-Henri Wuillemin
Choix sociaux, 15:15-16:30
Salle MD003
Présidée par Rida Laraki
- Agrégation des ordres d'intervalle par une optimisation propositionnelle,
Daniel Le Berre, Pierre Marquis, Meltem Oztürk
- Analyse expérimentale du comportement décisionnel : l'incomparabilité existe-t-elle ?,
Stéphane Deparis, Vincent Mousseau, Meltem Oztürk
- Majority judgement: A theory and method for electing and ranking,
Michel Balinski, Rida Laraki
Transport maritime, 15:15-16:30
Salle MD004
Présidée par Sophie Michel
- Système intégré de manutention de conteneurs dans un terminal maritime,
Luis Angel Ipenza Marín, Aziz Moukrim, Mehdi Serairi
- Planification en environnement incertain : application à la gestion d'un terminal portuaire à conteneurs,
Gaëtan Lesauvage
- The multiple straddle carrier routing problem for loading operation of containers,
Khaled Mili, Khaled Mellouli
Optimisation combinatoire 2, 15:15-16:30
Salle MD006
Présidée par Philippe Michelon
- Nouvelles classes d'instances non-métriques pour le TSP,
Valentin Weber, Nadia Brauner, Yann Kieffer
- Détermination des éléments les plus vitaux pour le problème d'affectation,
Cristina Bazgan, Sonia Toubaline, Daniel Vanderpooten
- Une méthode exacte pour la résolution du problème des règles de Golomb,
Sylvain Boussier, Carlos Diego Rodrigues, Philippe Michelon, Thierry Mautor
Pause-café, 16:30-16:45
Assemblée générale de la ROADEF, 16:45-18:30
Amphis MBI-MBII
Soirée de Gala, 19:00-23:00
Hôtel-Dieu Saint Jacques - 2, rue Viguerie
Vendredi 26 février
Vendredi 26 matin
Plénière "Vote et RO : autour de la procédure de Condorcet" - Olivier Hudry, 09:00-10:00
Amphis MBI-MBII
Présidée par Marie-Claude Portmann
Pause-café, 10:00-10:30
SI : Optimisation dans les réseaux 2, 10:30-12:10
Amphi MBI
Présidée par Slawomir Pietrasz
- Outil d'évaluation du routage dans les réseaux sans fil avec programme linéaire d'ordonnancement,
Fabien Esmiol, Stéphane Rousseau
- Une structure générique pour la conception de méthodes d'optimisation d'arbres couvrants,
Jérôme Brongniart, Clarisse Dhaenens, El-Ghazali Talbi
- Programmation non-linéaire mixte sous contraintes On/Off : analyse de convexité et applications,
Hassan Hijazi, Pierre Bonami, Gérard Cornuejols, Adam Ouorou
Transport, 10:30-12:10
Amphi MBII
Présidée par Teodor Gabriel Crainic
- Un algorithme génétique hybride pour des problèmes de tournées de véhicules multi-attributs,
Thibaut Vidal, Teodor Gabriel Crainic, Michel Gendreau, Nadia Lahrichi, Walter Rei
- Problème de transport forestier avec contraintes d'horaires,
Nizar El Hachemi, Michel Gendreau, Louis-Martin Rousseau
- Etude d'un problème de transport à la demande avec transfert,
Renaud Masson, Fabien Lehuédé, Olivier Péton
SI : Gestion du transport aérien 3, 10:30-12:10
Salle MC201
Présidée par Catherine Mancel
- Préférences en résolution des conflits aériens,
Igor Crévits
- Approches d'optimisation bi-niveaux pour la tarification des services ATC/ATM dans une région de faible trafic,
Rabah Guettaf, Moussa Larbani, Catherine Mancel, Félix Mora-Camino
- Description et rangement dans la gestion des conflits aériens,
Igor Crévits
- Une approche de modélisation d'un système multimodal de transport de marchandises en vue de son optimisation,
Marcella Autran Burlier Drummond, Catherine Mancel, Félix Mora-Camino, Amaranto Lopes Pereira
Télécommunications 2, 10:30-12:10
Salle MC202
Présidée par Alexandre Caminada
- Une méthode tabou pour l'optimisation des VPN,
Mohamed Zied Ben Hamouda, Olivier Brun, Jean-Marie Garcia
- Optimisation des plans de tests des charges utiles de télécommunications,
Caroline Maillet, Gérard Verfaillie, Bertrand Cabon
- Validation du design d’une matrice de switches dans un satellite de télécommunications,
Fawzi Bessaih, Bertrand Cabon, Dominique Feillet, Philippe Michelon
- Renforcement des contraintes n-aires en binaires dans un FAP,
Mohammad Dib, Alexandre Caminada, Hakim Mabed
Ordonnancement et programmation par contraintes, 10:30-12:10
Salle MC203
Présidée par Yves Caseau
- Propagation de contraintes généralisée pour la résolution du Job Shop avec "time lags",
Marie-José Huguet, Christian Artigues, Marion Dugas, Pierre Lopez
- Aeon: Synthèse d'algorithmes de scheduling à partir de modèles de haut-niveau,
Jean-Noël Monette, Yves Deville, Pascal Van Hentenryck
- Ordonnancement just-in-time par programmation par contraintes,
Jean-Noël Monette, Yves Deville, Pascal Van Hentenryck
Logistique, 10:30-12:10
Salle MD002
Présidée par Alain Haït
- Comment choisir un modèle de prévision approprié dans un contexte industriel ?,
Thibault Hubert, Chengbin Chu, Zied Jemai
- Indicateurs d'appariement locaux pour le transport optimal en coût concave,
Julie Delon, Julien Salomon, Andreï Sobolevskii
- La recherche opérationnelle au service de la politique d'emploi et de gestion des parcs (PEGP),
Christophe Bourgeois, Hadrien Hugot, Vincent Legendre, Laurent Pajou
- Planification sous incertitudes de la maintenance des hélicoptères,
Malek Masmoudi, Alain Haït
Méta-heuristiques, 10:30-12:10
Salle MD003
Présidée par Alexandre Gondran
- Une méta-heuristique pour un ordonnancement juste à temps d'un atelier flow-shop hybride,
Safa Khalouli, Fatima Ghedjati, Abdelaziz Hamzaoui
- Tribes: une méthode d'optimisation efficace pour révéler des optima locaux d'un indice de projection,
Souad Larabi Marie-Sainte, Anne Ruiz-Gazen, Alain Berro
- Graphes d'arcs circulaires et algorithme mémétique pour le problème de la clique maximum,
Duc-Cuong Dang, Aziz Moukrim
- Sur l’hybridation des métaheuristiques algorithme génétique et
recherche tabou pour la résolution de problèmes d’ordonnancement en
industries agroalimentaires,
Asma Karray, Mohamed Benrejeb, Pierre Borne
SI : Théorie des jeux 2, 10:30-12:10
Salle MD004
Présidée par Jérôme Renault
- Une approche par jeu stochastique pour optimiser des politiques climatiques régionales,
Julien Thénié, Alain Haurie, Laurent Drouet, Olivier Bahn, Roland Malhamé
- Jeux répétés en réseaux, communication et Folk Théorèmes,
Marie Laclau
- Approche bayésienne pour le contrôle de puissance décentralisé efficace énergétiquement,
Mael Le Treust, Samson Lasaulce
- Prix de l'anarchie et équilibrage de charge non-coopératif,
Urtzi Ayesta, Olivier Brun, Balakrishna Prabhu
SI : Programmation mathématique multi-objectif 2, 10:30-12:10
Salle MD006
Présidée par Xavier Gandibleux
- Optimisation de réseaux d'eaux polluées,
Marianne Boix, Ludovic Montastruc, Catherine Azzaro-Pantel, Luc Pibouleau, Serge Domenech
- Optimisation du développement de nouveaux produits dans l’industrie pharmaceutique par algorithme génétique multicritère,
José Luis Pérez-Escobedo, Catherine Azzaro-Pantel, Luc Pibouleau, Serge Domenech
- Vers un algorithme évolutionnaire multiobjectif ad-hoc pour l’optimisation multidisciplinaire,
Benoît Guédas, Philippe Dépincé, Xavier Gandibleux
- Le problème d'ordonnancement bi-objectif à une machine avec coûts de changement,
Hassan Aissi, Mohamed-Ali Aloulou, Christian Artigues, Nicolas Jozefowiez, Pauline Desseaux
Déjeuner, 12:10-13:40
Vendredi 26 après-midi
Coloration de graphes, 13:40-15:20
Amphi MBI
Présidée par Jin-Kao Hao
- Métaheuristiques pour l'allocation de mémoire dans les systèmes embarqués,
Maria Soto, André Rossi, Marc Sevaux
- Diversité, dispersion réactive et croisement informé dans l'approche génétique pour la coloration de graphe,
Daniel Porumbel, Jin-Kao Hao, Pascale Kuntz
- Complexité de la coloration avec préférences dans les graphes de conflit bipartis,
Benoît Robillard
- Nouvelles bornes inférieures pour le problème de la somme coloration,
Kaoutar Sghiouer, Yu Li, Corinne Lucet, Aziz Moukrim
Optimisation stochastique, 13:40-15:20
Amphi MBII
Présidée par Patrice Marcotte
- Optimisation de la production dans un réseau d'énergie soumis à des incertitudes sur le coût de production,
Henri Borsenberger, Philippe Dessante, Guillaume Sandou
- Routage de flots stochastiques dans un réseau,
Olivier Klopfenstein
- Optimisation en temps-réel du téléchargement de vidéos,
Olivia Morad, Alain Jean-Marie
- Un modèle biniveau stochastique pour la tarification de réseau : formulation et algorithme de résolution,
Patrice Marcotte, Sharouhz Mirzaalizadeh, Gilles Savard
SI : Advanced lot-sizing 3, 13:40-15:15
Salle MC201
Présidée par Safia Kedad-Sidhoum
- Découpage et ordonnancement juste-à-temps de lots de production,
Oncü Hazir, Safia Kedad-Sidhoum
- Techniques d'équilibrage de coûts pour la gestion de stock en environnement aléatoire,
Guillaume Massonnet, Gautier Stauffer
- Gestion intégrée de la production et du transport des composants,
Carlos Heitor Pereira Liberalino, Christophe Duhamel, Alain Quilliot, Philippe Chrétienne, Safia Kedad-Sidhoum
- Heuristiques pour le problème de lot-sizing à capacité finie avec pertes,
Nabil Absi, Stéphane Dauzère-Pérès, Boris Detienne
SI : Services à la personne, 13:40-15:20
Salle MC202
Présidée par Olivier Péton
- Une heuristique pour le problème de tournées de véhicules régulières,
Dominique Feillet, Thierry Garaix, Fabien Lehuédé, Olivier Péton, Dominique Quadri
- Problème dynamique de transport de patients,
Yannick Kergosien, Christophe Lenté, Jean-Charles Billaut
- Transport à la demande et “dynamic dial a ride problem” : liens et état de l’art,
Ahmed Atahran, Christophe Lente, Vincent T’kindt
- Un modèle dynamique pour la régulation des systèmes de vélos en libre-service,
Karim Labadi, Samir Hamaci, Taha Benarbia
SI : Programmation mathématique multi-objectif 3, 13:40-15:20
Salle MC203
Présidée par Laetitia Jourdan
- Optimisation multi-objectif basée sur l'hypervolume de dominance,
Matthieu Basseur, Rong-Qiang Zeng, Jin-Kao Hao
- Algorithme évolutionnaire multi-objectif qui surélève la région d’intérêt,
Máximo Méndez, David Greiner, Blas Galván
- Comparaison de trois algorithmes évolutionnaires Pareto pour le DARP multicritère,
Rémy Chevrier, Arnaud Liefooghe, Laetitia Jourdan
- Algorithme de Martins et intégrale de Choquet pour le calcul de plus courts chemins multi-critères préférés,
Hugo Fouchal, Xavier Gandibleux, Fabien Lehuédé
SI : Modèles et approches novatrices en transport de marchandises 3, 13:40-15:20
Salle MD002
Présidée par Philippe Lacomme
- Approche de type GRASPxELS pour le VRPB,
Raksmey Phan, Christophe Duhamel, Philippe Lacomme
- Définition d'un schéma d'optimisation GRASPxELS pour le 2L-CVRP avec rotations de boîtes,
Hélène Toussaint, Philippe Lacomme, Christophe Duhamel, Alain Quilliot
- Métaheuristique coopérative pour le VRP avec flotte hétérogène, livraison et collecte, et fenêtres horaires,
Farah Belmecheri, Christian Prins, Farouk Yalaoui, Lionel Amodeo
- Problème d'optimisation de disponibilité des véhicules partagés,
Libo Ren, Christophe Duhamel, Alain Quilliot
SI : Approches hybrides en optimisation combinatoire, 13:40-15:20
Salle MD003
Présidée par Christophe Wilbaut
- Une heuristique pour le problème du sac à dos multiple en variables 0-1,
Mohamed Lalami, Didier El Baz, Moussa Elkihel, Vincent Boyer
- Variantes de la recherche à voisinage variable avec décomposition pour le sac-à-dos multidimensionnel,
Saïd Hanafi, Jasmina Lazic, Nenad Mladenovic, Christophe Wilbaut, Igor Crévits
- Heuristiques itératives hybrides pour le sac-à-dos multidimensionnel à choix multiples,
Igor Crévits, Saïd Hanafi, Raïd Mansi, Christophe Wilbaut
- Métaheuristique avec des inégalités et des objectifs cibles pour les programmes en nombres entiers mixtes,
Saïd Hanafi, Fred Glover
SI : RO et micro-électronique, 13:40-15:20
Salle MD004
Présidée par Nadia Brauner
- Optimisation du partage de blocs BIST pour le test des mémoires d’un circuit intégré,
Lilia Zaourar, Jihane Alami Chentoufi, Yann Kieffer, Ariel Waserhole
- Algorithmes d'optimisation de la surface mémoire d'un système embarqué avec contraintes de débit,
Mohamed Benazouz, Olivier Marchetti, Alix Munier-Kordon, Pascal Urard
- Vérification de l'exactitude des indices optiques des couches minces optimisées: relations de Kramers-Kronig,
Ayse Akbalik, Jean-Hervé Tortai, Patrick Schiavone
SI : Bermudes 2, 13:40-15:20
Salle MD006
Présidée par Ameur Soukhal
- Ordonnancement sur une machine avec instants interdits de début et de fin des tâches,
Christophe Rapine, Nadia Brauner
- Une métaheuristique basée sur le Path-Relinking pour l'optimisation d'un problème d'équilibrage de lignes de transfert,
Mohamed Essafi, Xavier Delorme, Alexandre Dolgui
- Couplage métaheuristique - simulation pour l’organisation d'activités de livraison et de collecte,
Virginie André, Julie Faucher, Nathalie Grangeon, Sylvie Norre
- Ordonnancement cyclique : une approche par la théorie des tas,
Touria Ben Rahhou, Laurent Houssin
Pause-café, 15:20-15:45
SI : Conception de systèmes de production, 15:45-17:00
Salle MC201
Présidée par Alexandre Dolgui
- Analyse de sensibilité pour le problème d'équilibrage des lignes d'assemblage de type SALBP-2,
Evgeny Gurevsky, Olga Guschinskaya, Alexandre Dolgui
- Nouvelles méthodes de conception de lignes,
Hicham Chehade, Farouk Yalaoui, Lionel Amodeo
- Conception combinatoire de lignes de transfert avec
unités d'usinage multi-broches,
Xavier Delorme, Alexandre Dolgui, Michail Kovalyov
SI : Optimisation de la conception, 15:45-17:00
Salle MC202
Présidée par Eric Jacquet-Lagrèze
- Investigation concernant le retour sur investissement des systèmes de stockage d'énergie dans le ferroviaire,
Martin Cantegrel, Stéphane Brisset, Frédéric Gillon, Marc Diguet, Laurent Nicod
- Optimisation pour la conception de produits par simulations numériques : Application à une étude de synthèse RENAULT,
Marie-Maud Chatillon, Magalie Guillon, Armelle Le Gall
- Optimisation pour la conception de produits par simulations
numériques : un problème d’optimisation multicritère de grande
dimension,
Florian Colin, Armelle Le Gall
Plus courts chemins, 15:45-17:00
Salle MC203
Présidée par Marie-José Huguet
- Un problème de tournée touristique bicritère,
Gaël Sauvanet, Emmanuel Néron
- Stochastic shortest path problem with delay excess penalty,
Stefanie Kosuch, Abdel Lisser
- Un nouvel algorithme pour le plus court chemin multimodal
bi-objectif avec minimisation du temps de trajet et du nombre de
transferts,
Fallou Gueye, Christian Artigues, Marie-José Huguet, Frédéric Schettini, Laurent Dezou
SI : Optimisation pour le vivant, du génome à l'éco-système 2, 15:45-17:00
Salle MD002
Présidée par Régis Sabbadin
- Détection de régions génomiques homologues par un algorithme de flot avec coûts,
Eric Audemard, Thomas Faraut, Thomas Schiex
- Définition d'une stratégie collective de maîtrise d'une maladie animale,
Anne-France Viet, Laurent Jeanpierre, Maroua Bouzid, Abdel-Illah Mouaddib
- Sélection de tagSNP : une approche PLNE,
David Allouche, Simon Degivry, Thomas Schiex
SI : Graphes et optimisation combinatoire 2, 15:45-17:00
Salle MD006
Présidée par Julien Moncel
- MPQ-arbres pour les problèmes de placement,
Cédric Joncour, Petru Valicov
- Comparaison d'algorithmes pour le problème du Vertex Cover sur de grands graphes,
Eric Angel, Romain Campigotto, Christian Laforest
- Etude de problèmes combinatoires sur les fasciagraphes,
Marwane Bouznif, Julien Moncel, Myriam Preissmann
Pot de clôture, 17:00-18:00