Comité d'organisation
Pierre Lopez
(Chargé de Recherche, LAAS-CNRS),
co-président
Marcel Mongeau (Maître de
Conférences, UPS, IMT),
co-président
Christian
Artigues
(Chargé de Recherche,
LAAS-CNRS)
Alain Berro (Maître de
Conférences, UT1, IRIT)
Cyril Briand (Maître de
Conférences, UPS, LAAS-CNRS)
Alain Haït (Professeur
associé, ISAE)
Laurent Houssin (Maître
de Conférences, UPS, LAAS-CNRS)
Sophie Jan (Maître de
Conférences, UPS, IMT)
Bertrand Jouve (Maître de
Conférences, UTM, IMT)
Nicolas Jozefowiez
(Maître de Conférences, INSA, LAAS-CNRS)
Catherine Mancel
(Enseignant-chercheur, ENAC)
Frédéric Messine (Maître
de Conférences,
INPT, IRIT)
Aude Rondepierre (Maître
de Conférences, INSA, IMT)
Caroline Thierry (Maître
de Conférences, UTM, IRIT)
Christèle
Soler-Dominguez (Secrétaire,
LAAS-CNRS)
Jean-Michel Pons
(Ingénieur de Recherche, LAAS-CNRS)
Isabelle Nolhier
(Technicienne, LAAS-CNRS)
Comité scientifique
Michel Bierlaire
(Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, Suisse)
Jean-Charles Billaut
(Ecole Polytechnique de l'Université de Tours, LI,
Tours)
Alain Billionnet (CNAM,
CEDRIC, Paris)
Frédéric Bonnans
(Ecole
Polytechnique, CMAP, Paris)
Denis Bouyssou
(Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Nadia Brauner
(Université Joseph Fourier, G-SCOP, Grenoble)
Jacques Carlier
(Université de Technologie de Compiègne,
HEUDIASYC, Compiègne)
Yves Caseau (Bouygues
Telecom)
Irène Charon (Ecole
Nationale
Supérieure des Télécommunications, Paris)
Philippe Chrétienne (Université
Pierre et Marie Curie, LIP6,
Paris)
Yves Crama
(Université de Liège, HEC, Liège,
Belgique)
Stéphane
Dauzère-Pérès (Ecole des Mines de
Saint-Etienne, CMP G. Charpak, Gardanne)
Alexandre Dolgui (Ecole des
Mines de Saint-Etienne, Saint-Etienne)
Xavier Gandibleux (Université
de Nantes, LINA, Nantes)
Michel Gendreau (Ecole
Polytechnique de Montréal, CIRRELT,
Montréal, Canada)
Michel Gourgand (ISIMA, LIMOS,
Clermont-Ferrand)
Alain Guénoche
(Institut de Mathématiques de Luminy, Marseille)
Jin-Kao Hao
(Université d'Angers, LERIA, Angers)
Mohamed Haouari (Ecole Polytechnique de Tunisie, Unité ROI,
Tunisie)
Jean-Baptiste Hiriart-Urruty
(Université Paul Sabatier, IMT, Toulouse)
Eric
Jacquet-Lagrèze
(EURODECISION)
Safia Kedad-Sidhoum
(Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
Martine Labbé (Université
Libre de Bruxelles, Belgique)
Jean-Bernard Lasserre (LAAS-CNRS,
Toulouse)
Claude
Lemaréchal (INRIA Grenoble Rhône-Alpes,
Grenoble)
Philippe Mahey (ISIMA, LIMOS,
Clermont-Ferrand)
Ridha
Mahjoub (Université
Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Patrice Marcotte
(Université de Montréal, DIRO,
Montréal, Canada)
Michel Minoux
(Université Pierre et Marie Curie, LIP6, Paris)
Aziz Moukrim
(Université de Technologie de Compiègne, HEUDIASYC,
Compiègne)
Denis Naddef (ENSIMAG,
G-SCOP, Grenoble)
Vangelis Paschos
(Université Paris-Dauphine, LAMSADE, Paris)
Patrice Perny
(Université Pierre et Marie-Curie, LIP6, Paris)
Christophe Picouleau (CNAM,
CEDRIC, Paris)
Gérard Plateau (Institut
Galilée, LIPN, Paris)
Marie-Claude Portmann (Ecole
des Mines
de Nancy, LORIA,
Nancy)
Christian Prins (Université
de Technologie de Troyes, LOSI, Troyes)
Alain Quilliot (ISIMA,
LIMOS, Clermont-Ferrand)
Catherine Roucairol
(Université de Versailles
Saint-Quentin-en-Yvelines, PRISM, Versailles)
Bernard Roy (Université
Paris Dauphine, LAMSADE, Paris)
Thomas Schiex (Institut
National de la Recherche Agronomique, Toulouse)
Frédéric Semet
(Ecole Centrale
de Lille, LAGIS, Lille)
Patrick Siarry
(Université Paris XII, LiSSi, Créteil)
Jacques Teghem (Faculté
Polytechnique de Mons, Mons, Belgique)
Alexis Tsoukiàs
(Université Paris Dauphine, LAMSADE, Paris)
Pascal Van Hentenryck (Brown
University, Providence, USA)
Pascale Zaraté
(Institut National Polytechnique de Toulouse, IRIT, Toulouse)